Настройки камер серий UCMOS и U3CMOS


Настройки экспозиции

Параметры экспозиции снимка определяют, насколько тёмным или светлым окажется изображение, снятое камерой.

Автоэкспозиция

  • Автоэкспозиция (при выключенной настройке длительность экспозиции задается вручную)  - система автоматического выбора времени накопления кадров для обеспечения указанного уровня освещенности.
  • Цель автоэкспозиции - заданный уровень освещенности, который стремится обеспечить автоэкспозиция. Параметр условный и имеет шкалу только для наглядности.

Ручная экспозиция

  • Выдержка (основной параметр всех цифровых камер).
    Длительность выдержки определяет, какой промежуток времени сенсор будет воспринимать свет. Чем больше выдержка, тем больше света попадет на сенсор, формирующий изображение. Именно при помощи выдержки мы можем повлиять на исходное изображение, получаемое камерой. Все остальные настройки применяются уже после его получения.
  • Усиление - коррекция яркости изображения путем увеличения амплитуды аналогового сигнала. Принципиальное отличие от других методов коррекции яркости в том, что коррекция в данном случае происходит до момента аналого-цифрового преобразования сигнала. Все пиксели становятся ярче, включая паразитные шумы. Применяется только в крайнем случае при недостатке света, когда другими способами не получается “вытянуть” изображение.

Шум - это паразитные, в основном одиночные, пиксели на изображении, которые не совпадают по яркости и цвету с окружающими их пикселями. Более всего они заметны на однородных областях изображений.

Определённый уровень шума всегда присутствует в любом электронном приборе, который передаёт или принимает «сигнал». В цифровых камерах сигналом является свет, достигающий сенсора камеры.

Несмотря на то, что шум в принципе неустраним, он может быть настолько мал относительно сигнала, что покажется отсутствующим. В характеристиках камеры производители указывают параметр “Отношение сигнал/шум”, чем он больше - тем меньше шумов на получаемом изображении.

Помните! Чтобы увеличить количество света, попадающего на сенсор камеры, можно:

  1. повысить яркость источника освещения;
  2. открыть диафрагму;
  3. увеличить значение экспозиции.

Настройка баланса белого

Баланс белого - это процесс цветокоррекции, в результате которого объекты, которые глаз видит белыми (серыми), будут отображены белыми (серыми) на изображении.

Баланс белого учитывает «цветовую температуру» источника освещения, а также любые цветовые оттенки, которые придают итоговому изображению просветляющие и защитные покрытия оптики, светофильтры, поляризаторы и прочие оптические элементы, участвующие в формировании изображения, попадающего на сенсор камеры.

Примечание: в отличии от светодиодных осветителей, у которых температура цвета почти не зависит от изменения интенсивности освещения, у ламп накаливания (в том числе и галогенных) цветовая температура сильно зависит от изменении яркости осветителя (подаваемого на лампу напряжения), поэтому баланс белого необходимо перенастраивать при любом, даже незначительном, изменении интенсивности освещения.

  • Смещение - отклонение цветового оттенка в сторону зеленого или же в сторону пурпурного цвета.
  • Температура - это установка значения цветовой температуры для всего изображения. При правильной установке вы получите цвета соответствующие тому изображению, которое вы видите. Если у получившегося снимка преобладают неестественные синие и голубые цветовые тона, значит, цвета «недостаточно нагреты», установлена слишком низкая цветовая температура сцены, необходимо её повысить. Если же на всём снимке преобладает красный тон – цвета «перегреты», установлена слишком высокая температура, необходимо её понизить.
  • Автобаланс белого - автоматическая корректировка баланса белого, алгоритм определяющий значения температуры цвета и тональности в зависимости от содержания изображения.
    Может давать искаженные результаты при применении его к изображению без однотонных белых (серых) участков. Поэтому перед применением алгоритма автобаланса белого следует установить под микроскоп однотонный объект (или пустой участок микропрепарата) и скорректировать экспозицию таким образом, чтобы не было недосвеченных и пересвеченных участков на изображении.

Баланс белого можно проверить по RGB-гистограмме, установив однотонный серый объект перед камерой. RGB-гистограмма – это график наличия на изображении оттенков красного (R), зеленого (G) и синего (B).

Если “горб” на графиках всех трех каналов в одном месте, значит баланс белого в норме. А если, например, красный канал (Red) сильно сдвинут вправо, значит, баланс белого определен некорректно.

Настройки цвета

Внимание! Настройки цвета доступны только в Режиме обработки “Полный”.

  • Контраст - усиливает разницу между светлыми и темными областями изображения.
  • Оттенок - настройка, меняющая только цветовую компоненту, например, красный на желтый, оставляя неизменными общие яркость и контраст.
  • Освещенность - настройка общей яркости изображения. Чем выше значение настройки, тем более светлое будет изображение.
  • Яркость - при изменении данной настройки в меньшую сторону, изображение приобретает более серые цвета, и наоборот, при изменении значения настройки в большую сторону, изображение приобретет более яркие цвета.
  • Гамма - позволяет осветлить темные участки, не меняя при этом светлые, и наоборот.

Цветовая матрица - применяет к изображению встроенную матрицу цветокоррекции. Данное преобразование производит коррекцию цвета изображения, захватываемого камерой в цветовое пространство sRGB.

Изображение в градациях яркости - преобразование снимка в черно-белые цвета.

Негатив - возвращает негатив изображения, т.е. изображение, в котором яркости каждой
компоненты цвета инвертированы. Более светлые цвета становятся более темными и
наоборот.

Режим обработки

  • Полный - доступны все цветовые настройки камеры.
  • Быстрый - настройки обработки цвета отключены, но при этом получаемое изображение наиболее естественное, так как к нему не применяется дополнительных обработок. При этом дополнительно снижается нагрузка на процессор компьютера.

Настройки кадра

  • Поворот - поворачивает изображение или фотографию на любой заданный угол.
  • Биннинг - объединение пикселей. Скорость меньше, но позволяет убрать шумы за счет усреднения сигналов с соседних пикселей.
  • Вертикальное отражение - производит зеркальное отражение изображения по вертикали.
  • Горизонтальное отражение - производит зеркальное отражение изображения по горизонтали.
  • Область интереса - обрезает изображение по заданным координатам, тем самым можно улучшить композицию после осуществленной съемки, например, обрезав пустое пространство фотографии и изображения или лишние предметы, попавшие в кадр.

Другое

  • Скорость - если компьютер слабый и виснет при работе с камерой, можно уменьшить скорость потока кадров, чтобы ослабить нагрузку на процессор.
  • Компенсация засветки - настройка определяет алгоритм компенсации мерцания источника света, подключенного к электросети.
  • Вентилятор - настройка скорости вентилятора регулирует скорость вращения вентилятора, охлаждающего термоэлемент. При установке параметра “Авто”, скорость вентилятора будет регулироваться автоматически для поддержания нужной температуры термоэлемента. При установке параметра “Единоразовый”, скорость вентилятора будет установлена константной.
  • TEC - данная настройка регулирует работу режима охлаждения камеры с помощью термоэлемента Пельтье. При установке параметра ВКЛ, термоэлемент будет включен. 

Примечание: Группа настроек “охлаждение” предназначена для управления настройками охлаждения сенсора. Данные настройки доступны для камер с термоэлементом Пельтье.

 
-->
Контакт-центр
preload form
Сюда мы пришлем подготовленные предложения в электронном виде
Чтобы мы знали, как к Вам обращаться
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Мы работаем c 10:00 до 18:00 в будние дни.
Вы можете указать удобное для Вас время или просто подождать, Вам перезвонит первый освободившийся менеджер.
Чтобы мы знали, как к Вам обращаться
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Для отправки уведомления о получении Вашего сообщения
Чтобы мы знали, как к Вам обращаться
Мы прилагаем массу усилий для того, чтобы сделать сервис удобным для Вас.
Нам очень приятно, что Вы нашли минуту, чтобы сказать нам - "Спасибо".
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Для отправки уведомления о получении Вашего сообщения
Чтобы мы знали, как к Вам обращаться
Ваша жалоба поступит в отдел Заботы о клиентах и будет обработана в течение суток.
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Чтобы мы могли связаться с Вами, если не получится воспроизвести проблему
Чтобы мы знали, как к Вам обращаться
Спасибо, что помогаете сделать сервис лучше.
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.